Clubes salteños jugaron el regional del noa femenino

    El regional del Noa se jugo en Tucumán el pasado sábado 18 y domingo 19 de septiembre con la participación de equipos de Tucumán, Salta, Jujuy y Santiago del Estero. Católica Vaqueros RC , Tartagal RC y UnSa Rugby jugaron en la categoría mayores, en juveniles Tapires RC represento a nuestra provincia y Vikingos RC fue invitado a jugar en el regional B.

     Se vivieron jornadas intensas de rugby en donde las sallteñas compitieron de igual a igual con las rivales de turno, el equipo de las Aukas de CaVa se consagraron campeonas en la copa de plata al derrotar a San Jose de Jujuy por 28 a 12.

    Las campeonas fueron en copa de oro mayores  y juveniles las chicas de Alberdi que consiguieron la clasificación al nacional en mayores junto a Aguara Guazu y en juveniles junto a Liceo. Del campeonato fueron participes como árbitros Roxana Orquera y Tania Salas, la delegación fue acompañada por la referente del rugby femenino de nuestra Union, Guadalupe Soria.

    Los resultados de la segunda jornada

    Amistoso Mayores

    Los Alisos 41, Los Sauces 0

    Amistoso Juveniles

    Tapires 7, Corsarios 5

    REGIONAL A

    Copa de Bronce

    Semifinales

    Liceo 29, Lions 0

    Cóndores 5, Los Perales 5

    Final

    Liceo 35, Coipu 0

    Copa de Plata

    Semifinales

    San José 45, Unsa 0

    CAVA 19, Tartagal 7

    Final

    Cava 28, San José 12

    Copa de Oro

    Semifinales

    Alberdi 29, Monteros Voley 5

    Aguará Guazú 24, Cardenales 10

    Final

    Alberdi 10, Aguara 0

    REGIONAL B

    Final Copa de Oro

    Tafi viejo 17, Corsarios 7

    Final Copa de Plata

    Hiruapuca 35 Vikingos 0

    JUVENILES

    Semifinales

    Alberdi 45, Aguara 0

    Liceo 17, Coipu 7

    Final

    Alberdi 34, Liceo 0

    CLASIFICADOS NACIONAL

    Juveniles

    1) Alberdi

    2) Liceo

    Regional B

    1) Tafi Viejo

    2) Corsarios

    Regional A

    1) Alberdi

    2) Aguara

    LOS RESULTADOS DE LA PRIMERA JORNADA

    Regional A

    Alberdi RC 59, Lions (Jujuy) 0

    Aguará Guazú 45, Los Cóndores (Jujuy) 0

    Cardenales 55, Los Perales (Jujuy) 0

    Monteros Voley 33, San Jose (Jujuy) 5

    Alberdi RC 50, UNSA (Salta) 0

    Aguará Guazú 24, Tartagal (Salta) 0

    Cardenales 36, Católica Vaqueros (Salta) 7

    Monteros Voley 19, Liceo 5

    UNSA 29, Lions 0

    Tartagal 15, Los Cóndores 12

    Católica Vaqueros 42, Los Perales 0

    San José 22, Liceo 0

    Regional B

    Corsarios 29, Huirapuca 7

    Olímpico (Santiago) 15, Bajo Hondo 0

    Tafí Viejo 31, Campo Gallo (Santiago) 0

    Los Alisos 15, Vikingos 0

    Corsarios 15, Olímpico 0

    Tafí Viejo 12, Los Alisos 0

    Huirapuca 17, Bajo Hondo 0

    Campo Gallo (Santiago) 36, Vikingos 0

    Juveniles

    Alberdi 33, Tapires (Salta) 5

    Liceo 51, Seleccionado Jujuy B 0

    Aguará Guazú 22, Seleccionado Jujuy A 5

    Coipú 15, Corsarios 5

    Alberdi 31, Cardenales 0

    Liceo 39, Los Sauces 0

    Cardenales 17, Tapires (Salta) 0

    Coipú 25, Jujuy A 15

    Aguará Guazú 45, Jujuy B 0

    Corsarios 31, Los Sauces 0

     

     

    ULTIMO BOLETIN

    ULTIMO BOLETIN

    POSICIONES

    POSICIONES

    PROGRAMACION

    PROGRAMACION

    RESULTADOS

    RESULTADOS

    NOTICIAS

    NOTICIAS

    CONVOCADOS

    CONVOCADOS

    COACHING

    COACHING

    CLUBES

    CLUBES

    SPONSOR

    SPONSOR

    © 2018 Union de Rugby de Salta. All Rights Reserved.
    Templates by Engine Templates/Desarrollo cegdesign